ПОМОГИТЕ! ответ почему-то не правильный...... В чистой воде растворена кислота. Масса раствора 360

г, а его плотность 1,2 г/см3. Определите массу кислоты, содержащейся в растворе, если плотность кислоты 1,7 г/см3, плотность воды 1 г/см3. Ответ дайте в г, округлив до целого числа. Считайте, что объём раствора равен сумме объёмов его составных частей.

Ответы на вопрос

Отвечает Аникин Дима.

Ответ:   146 -  тем кому только ответ

Объяснение:

дано M=360 г

p=1,2 г/см3

p1=1 г/см3 - вода

p2-1,7 г/см3 - кислота

m2- ? ( кислота)  

очевидно  что вся масса    M=m1+m2

360= p1*V1+m2           V1 - объем воды  = V- Vк

360=1(360/1,2 -m2/1,7) +m2

осталось решить уравнение

360*(1,2-1)/1,2=m2(1,7-1)/1,7

60=m2*0,7/1,7

m2=60*1,7/0,7=145,7 г

ответ     m2=146 г - масса кислоты

можно сделать проверку ( но мне лень)

m1=360-145.7

потом найти V1 V2  и V  и вычислить плотность смеси ( 1,2)

Отвечает Босий Роман.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m=360г    

р=1,2г/см3        

р1=1,7г/см3  

р2=1г/см3

m1=?

V=m/ρ

V=m/ρ=360/1,2=300см3.

V=V1+V2,

V2=V-V1.

m=ρ1*V1+ρ2*V2, m =ρ*V1+ρ2*(V-V1).

360 = 1,7V1 + 1*(300-V1).

360-300=0,7V1.

V1 =60/0,7=85,7=86см3.

m1=ρ1*V1=1,7*86=146г

Ответ: m1=146г