В чистой воде растворена кислота. Масса раствора 240 г, а его плотность 1,2 г/см3. Определите

массу кислоты, содержащейся в растворе, если плотность кислоты 1,8 г/см3. Принять объем раствора равным сумме объемов его составных частей. (конечная формула)

Ответы на вопрос

Отвечает Еркинкызы Коркем.
В чистой воде растворена кислота. Масса раствора 240 г, а его плотность 1,2 г/см³. Определите массу кислоты, содержащейся в растворе, если плотность кислоты 1,8 г/см³. Принять объём раствора равным сумме объемов его составных частей.

Найти/Дано напишешь, а решение вот:
Для начала найдем ВЕСЬ ОБЪЁМ раствора.
V=m/p
V=240/1,2=200 см³
Дальше:
Зная плотность воды и плотность кислоты НУЖНО сложить эти плотности. После чего НУЖНО поделить раствор на сумму плотностей и умножить получившееся число на плотность кислоты. 
В ответе у нас получится 90 г.
Всё очень просто, попробуй решить именно так, как я написала. Всё понятно. 
Удачи^^