Розкладіть многочлен на множники: 1) 3m²-6mn; 2) 3x⁴-6x³+9x⁵; 3) 3x(a-b)-5y(a-b); 4) 6mn-3m+2n-1.


Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

1)3 {m}^{2}  - 6mn = 3m \times (m - 2n) \\ 2)3 {x}^{4}  - 6 {x}^{3}  + 9 {x}^{5}  = 3 {x}^{2}  \times ( {x}^{2}   - 2x + 3 {x}^{3} ) \\ 3)3x \times (a - b) - 5y \times (a - b) = (a - b) \times (3x - 5y) \\ 4)6mn - 3m + 2n - 1 = 3m \times (2n - 1) + 1 \times (2n - 1)