На меньший поршень гидравлической машины площадью 2 см2 действует сила 50 Н. Какую силу давления

будет создавать больший поршень, площадь которого 100 см2?

Ответы на вопрос

Отвечает Грозная Эвелина.

Ответ: больший поршень будет создавать силу давления в 2500 Н.

Объяснение:

ДАНО:

S₁ = 2 см²

F₁ = 50 Н

S₂ = 100 см²

F₂ - ?

РЕШЕНИЕ:

Запишем закон Паскаля для гидравлического пресса.

\displaystyle \frac{F_1}{S_1} =\frac{F_2}{S_2}

Из равенства выразим силу давления F₂:

\displaystyle F_2=\frac{F_1*S_2}{S_1}

\displaystyle F_2=\frac{50*100}{2} =2500 (Н)