Продолжи ряд из пяти членов геометрической прогрессии если первый и 2 известная 3; 9


Ответы на вопрос

Отвечает Селиванов Владислав.

Ответ:

3; 9; 27; 81; 243

Объяснение:

В геометрической прогрессии каждый член равен предыдущему, умноженному на одно и то же число.

b1 = 3; b2 = b1*q = 9

q = b2/b1 = 9/3 = 3

b3 = b2*q = 9*3 = 27

b4 = b3*q = 27*3 = 81

b5 = b4*q = 81*3 = 243