ПОЖАЛУЙСТА!!!!! МНЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО, ДАМ 50 б.!!!!! 1. Поршень гидравлического пресса площадью 150

см2 действует на сдавливаемое тело с силой 18 кН. Площадь малого поршня — 6 см2. Рассчитай, с какой силой действует меньший поршень на масло в прессе. Ответ (округли до десятых): меньший поршень действует с силой ... Н. 2. Давление в трубах водопровода равно 2,9⋅105 Па. Вычисли, на какую высоту будет бить вода из пожарной трубы, присоединённой к этому водопроводу, если не принимать во внимание сопротивление воздуха и трение воды в трубах. (Принять g≈10Н/кг). Ответ: вода из пожарной трубы будет бить на высоту ... м. 3. Давление в гидравлической машине равно 400 кПа. На меньший поршень действует сила 150 Н. Площадь большего поршня — 300 см2. Найди: а) показания динамометра, сжимаемого большим поршнем; б) площадь меньшего поршня. Ответ: а) (округли до целого числа) показания динамометра, сжимаемого большим поршнем, — ... кН. б) (округли до десятых) площадь меньшего поршня — ... см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Бруцкая Оля.

Задача 1

Дано:

S¹=150см²

S²=5см²

F¹=18кН

Найти:

F² – ?

Си:

18кН=18000Н

Решение:

F²=5×18000÷150=600H

Ответ: меньший поршень действует с силой 600H.

Задача 2

P=pgh => h=P/pg=2,9*10^5/10^4=29м

Ответ: вода из пожарной трубы будет бить на высоту 29 м.

Задача 3

p=F1/S1

p=F2/S2

S1=F1/p1

S1=150/400 000=0,000375 (м^2)=3,75 (см^2)

F2=pS2

F2=300*10^-4*400 000=12 000 (Н)=12 (kH)

Ответ: показания динамометра, сжимаемого большим поршнем, — 12 кН.

площадь меньшего поршня — 3,75 см2.