СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПО ФИЗИКЕ Давление в гидравлической машине равно 400 кПа. На меньший поршень

действует сила 180 Н. Площадь большего поршня — 400 см2. Определи: а) показания динамометра, сжимаемого большим поршнем; б) площадь меньшего поршня. Ответ: а) (округли до целого числа) показания динамометра, сжимаемого большим поршнем, — кН. б) (округли до десятых) площадь меньшего поршня — см2. Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Мария.

Ответ:

а) Давление в системе равно силе, действующей на больший поршень, разделенной на площадь большого поршня:

400 кПа = F/400 см^2

F = 160000 Н = 160 кН (округляем до целого числа)

Таким образом, показания динамометра будут 160 кН.

б) Используем пропорцию между площадью и силой на поршнях:

F1/S1 = F2/S2

180 Н/S1 = 160 кН/400 см^2

S1 = 44.4 см^2 (округляем до десятых)

Таким образом, площадь меньшего поршня составляет 44.4 см^2.