доска массой 0,4 кг шарнирно подвешена к потолку на легком стержне На доску со скоростью 10 мс

налетает пластилиновый шарик и прилипает к ней. Скорость шарика перед ударом направлена под углом 60 градусов к нормали доске. Кинетическая энергия системы тел после соударения равна 0.25Дж. Определите массу шарика​

Ответы на вопрос

Отвечает Гилев Глеб.

vx = v0 * cos(a) = 10 * 0,5 = 5 м/с

Дальше по закону сохранения импульса(Обозначим массу доски за М, и массу шарика за м) Формула получится такая:(М м)* v = м * vx Отсюда выразим получившуюся скорость доски с шариком:

v = vx * м / (М м) = 5 * 0,2 / (М 0,2) = 1 / (М 0,2) м/с Поскольку в условии дана получившаяся кинетическая энергия, то образуется такое уравнение: Е = (М м) * v^2 / 2получится: Е = 1/2 * (М 0,2) * 1 / (М 0,2)^2 = 1/2 * 1 / (М 0,2) = 0,625 2 * (М 0,2 ) = 1 / 0,625 = 1,6 М 0,2 = 0,8 М = 0,6 кг.

Ответ: 0,6 кг.