Доска шарнирно подвешена к потолку на легком стержне. На доску со скоростью 10 м/с налетает

пластилиновый шарик массой 0,2 кг и прилипает к ней. Скорость шарика перед ударом направлена под углом 60° к нормали к доске. Высота подъёма доски относительно положения равновесия после соударения равна 0,1 м. Определите массу доски.Ответ должен быть 0,5 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляная Карина.

дано m=0,2 кг    Vо=10 м\с    h=0,1     M- ?

1) по закону сохранения энергии (m+M)*U^2\2=(m+M)gh

U=√2gh=√2=1,414 м\с

2) по закону сохранения импульсов

m*V*cosa=(m+M)*U

M=m*V*cosa/U- m=0,2*10*0,5\1,414-0,2=0,5 кг