на плот массой 100 кг имеющий скорость 1м с направленную вдоль берега прыгает человек массой 50 кг

со скоростью 1,5 м секунду перпендикулярно берегу какой массой будет общая скорость плота и человека

Ответы на вопрос

Отвечает Прутьян София.
1)
Находим импульс плота:
p₁ = m₁*V₁ = 100*1 = 100 кг*м/с
2)
Находим импульс человека:
p₂ = m₂*V₂ = 50*1,5 = 75 кг*м/с

3)
Поскольку вектора импульсов перпендикулярны, то по теореме Пифагора суммарный импульс:
p = √ (100² + 75²) = 125 м/с

4)
Теперь общая масса плота с человеком:
m = m₁+m₂ = 100 + 50 = 150 кг
5)
Поскольку
p = m*V
то
V = p/m = 125 / 150 ≈ 0,8 м/с
Удачи :)