Плот массой 30кг движется по инерции вдоль берега озера со скоростью, модуль которой равен 0.5 м\с.

Человек массой 80кг прыгает с плота на берег в направлении, перпендикулярном скорости плота на берег в направлении, перпендикулярном скорости плота. Модуль горизонтальной составляющей скорости человека в направлении берега сразу после отрыва от плота равен 0.5 м\с. Определите импульс и скорость плота сразу после прыжка человека. Силами трения пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Амирбегова Леся.
Ось ОХ направлена по движению плота до прыжка.
Ось ОY направлена в сторону берега.
Из сохранения импульса
(M + m)V₁ = mV₂ по оси Х
0 = МV₃ - mV₄ по оси Y
M = 80 кг - масса человека
m = 30 кг - масса плота
V₁ = 0.5 м/с
V₂ - составляющая скорости по оси Х плота после прыжка человека
V₃ - составляющая скорости человека по оси Y
V₄ - составляющая скорости плота по оси Y после прыжка
V₂ = (M + m)V₁/m = 110*0.5/30 = 1.833 м/с
V₄ = МV₃/m = 80*0.5/30 = 1.333 м/с
Модуль вектора скорости плота после прыжка человека
V = √(1.83² + 1.33²) = 2.26 м/с
Импульс плота
p = mV = 30·2.26 = 68 кг м с⁻¹