За допомогою електролізу зробили нікелювання пластинки площею 200 см2. Електроліз робили за сили

струму 2 А. Товщина шару нікелю 0,02 мм. Протягом якого часу відбувався електроліз? Помогите пожалуйста ! ಥ‿ಥ

Ответы на вопрос

Отвечает Кольцова Анастасия.

Відповідь:

Пояснення:

По закону электролиза (Фарадея) m=k*I*t . выразим массу через плотность и объем m=p*v. а объем=площадь умножить на толщину слоя: v=S*h. подставим и выразим толщину слоя.

p*S*h=k*I*t ,

h=k*I*t / S*p. ( p-плотность никеля=8900кг/куб. м. , k-электрохимический эквивалент никеля=3*10^(-7)кг/Кл, t-время=2ч=7200с ( в системе СИ) , S-площадь=108*10^(-4)кв. м. , I-сила тока=0,3А)

h=3*10^(-7)*0,3*7200 / 108*10^(-4)*8900=6,74*10^(-6)м.

h=6,74*10^(-6)м. (6,74мкм ( микрометра)).