Владимир решил удивить друзей своей выдумкой ,придумав новую температурную шкалу,в которой

температура измеряется в градусах Гения. Он её привязал к температурной шкале Цельсия таким образом,что t¹G=0°G соответствует t¹°C=-78°C,t²°G=90°G соответствуют t²°C=39°C. Чему равна температура плавления (таяния)воды по шкале Гения t^k °G,если по шкале Цельсия она равна t^k °C=0°C. Пожалуйста, очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Rakhimov Azat.

Ответ:

tG=60 градусов.

Объяснение:

для начала приведем шкалы. шкала tG=90, при этом шкала tC=39+78=117. Значит 117/90=1,3, т.е на 1 градус tG приходится 1,3 градуса tC. исходя из этого чтоб найти tС=0 нужно tG=78/1,3=60 (шкала Цельсия должна вырасти до нуля, т.е. увеличится на 78 градусов, при этом шкала Гения вырастит на 78/1,3). Можно проверить дальше. при росте температуры от нуля до 39 по Цельсию tG=60+(39/1,3)=60+30=90. Что соответствует условию.