На однородный сплошной цилиндрический вал радиуса R и массой M намотана легкая нить, к концу

которой прикреплен груз массой m. Груз, разматывая нить, опускается. Определите тангенциальное и нормальное ускорение точек, находящихся на поверхности вала

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.

Ответ:

2. запишем уравнение вращательного движения

mv2/R = GMm/R2, где v - скорость вращения груза, R - радиус планеты, m и M - массы груза и планеты соответственно.

выразим отсюда v

v = √GM/R = √gR, где g - ускорение свободного падения на планете

Добавлено спустя 12 минут

1. представляется, что вал будет раскручивать момент силы тяжести, действующей на груз.

то Ie = mgR, где I - момент инерции вала, равный MR2/2, е - его угловое ускорение.

тогда угловое ускорение е = 2mg/MR.

3)учитывая это, зависимость ф(t) будет равна ф = ф0 + w0t + et2/2

1) груз же будет двигаться с линейным ускорением a = eR

2) тогда сила натяжения нити будет равна T = m(g-a)

4) w1 = et = e*1 = e = 2mg/MR = 40

5) тангенциальное ускорение точек будет равно ускорению груза

а нормальное будет меняться и в любой момент времени будет рассчитываться как w2R

но в решении этой задачи где-то кроется ошибка

Объяснение: