На вал в виде полого тонкостенного цилиндра радиусом 5,5 см и массой 7 кг намотана лёгкая нить, к

концу которой привязан груз массой 1,9 кг. Определить угловое ускорение вала. Ускорение свободного падения g = 9,8 м/с^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Владимир.

Ответ:

38 рад/с²

Объяснение:

Воспользуемся вторым законом Ньютона для вращательного движения:

\displaystyle M=J\epsilon

где М - вращающий момент, J - момент инерции тела относительно оси вращения, ε - угловое ускорение.

Вращающий момент в условии задачи создается натяжением нити, при этом груз опускается с некоторым ускорением:

\displaystyle T=m(g-a)

\displaystyle M=Tr=mr(g-a)

Момент инерции тонкостенного цилиндра:

\displaystyle J=m_cr^2

Связь линейного ускорения с угловым:

\displaystyle a=\epsilon r

Подставляя все во второй закон Ньютона, получим:

\displaystyle mr(g-\epsilon r)=m_cr^2\epsilon

выражаем отсюда угловое ускорение:

\displaystyle \epsilon=\frac{mg}{m_cr+mr}=\frac{1.9*9.8}{7*0.055+1.9*0.055}\approx38 рад/с².