Помогите На блок в виде сплошного диска массой и радиусом R намотана нить, к концу которой

подвешен груз массой m0. Найдите линейное ускорение, с которым движется груз m0.Трение в оси блока отсутствует, нить невесома​

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Михаил.

Ответ:

Объяснение:

m₀*a =m₀*g - T - второй закон ньютона для груза, де Т - натяжение нити

J*ε = M - уравнение движения тела вращения

J = mr²/2 - момент инерции сплошного диска

M = r*T - момент внешней силы Т

ε - угловое ускорение

ε*r = a - кинематическая связь

*********************************

m₀*a =m₀*g - T

J*ε = M

J = mr²/2

M = r*T

ε*r = a

************

m₀*a =m₀*g - T

mr²/2*ε  = r*T

ε*r = a

************

m₀*a =m₀*g - mr/2*ε

ε*r = a

************

m₀*a =m₀*g - ma/2

************

a=g*m₀/(m₀+m/2)  = 2g/(2+m/m₀)