На цилиндр радиусом 4 см который может вращаться вокруг неподвижной горизонтальной оси, совпадающей

с осью цилиндра намотана нить. К концу нити привязали круг и предоставили ему опускаться двигаясь равноускорено груз за 3 секунды опустился на 1.5 м. Определить угловое ускорение цилиндра и число оборотов сделанных им за это время.

Ответы на вопрос

Отвечает Сингаевская Карина.
ДАНОt =3h =1,5 мr =4 см.-----------------------w'  - ?
РЕШЕНИЕдвижение равноускоренное  v0=0h=v0*t+at^2/2= at^2/2a=2h/t^2угловое ускорение w'=a/r=2h/(t^2*r)=2*1.5/(3^2*0.04)=8.(3) = 8.3 рад/с2
Ответ 8.3 рад/с2