Фокусное расстояние собирающей линзы 30 см, расстояние от предмета до переднего фокуса 15 см.

Размер предмета 5 см. Какой размер мнимого изображения?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарычева Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

F = - 30 см   (линза рассеивающая)

d = 15 см

h = 5 см

___________

H - ?

По формуле тонкой линзы

- | F | = 1 / d - 1/| f |

- 1/30 = 1/15 - 1 / | f |

Отсюда:

| f | = 10 см

Но:

Г = f / d = 10 / 15 = 2/3

с другой стороны:

Г = H / h

H = Г·h =  (2/3)·5 ≈ 3,3 см