Реши задачу, пошагово выполняя указанные действия и заполняя пропуски. Два пластилиновых шарика

массами m1= 3,5 кг и m2= 2,7 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой навстречу друг другу со скоростями v1= 8 м/с и v2= 3 м/с соответственно. Через некоторое время шарики сталкиваются, склеиваются и далее начинают двигаться как одно тело. Определи скорость шариков после склеивания. (Ответы округли до десятых.) Шаг 1. Найди импульс первого шарика до взаимодействия: p1= кг·м/с. Шаг 2. Найди импульс второго шарика до взаимодействия: p2= кг·м/с. Шаг 3. Найди суммарный импульс двух шариков до взаимодействия, учитывая, что шарики движутся навстречу друг другу: p= кг·м/с. Шаг 4. Найди массу тела, которое получается из слипшихся шариков: m= кг. Шаг 5. Обозначив скорость тела после слипания шариков как v, запиши импульс P тела после взаимодействия: = ⋅ . Шаг 6. Поскольку два шарика являются замкнутой системой, то для них выполняется закон сохранения импульса: импульс системы до взаимодействия равен импульсу системы после взаимодействия. Составь уравнение согласно закону сохранения импульса: = ⋅ — и реши его относительно v с точностью до десятых: v = м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Света.

Ответ:

p1=m1V1  

p1= 37,6кг *м/с

p2=m2V2

p2=4,8кг*м/с

p=p1+p2

p=42,4кг

M=m1+m2

M=7,1кг

(m1+m2)*V

m1V1+m2V2=(m1+m2)*V

V=(m1V1+m2V2)/(m1+m2)

V=(4,7*8+2,4*2)/(4,7+2,4)=5,9 м/с

Объяснение: