Реши задачу, пошагово выполняя указанные действия и заполняя пропуски. Два пластилиновых шарика

массами m1= 3,6 кг и m2= 2,6 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой друг за другом (первый за вторым) со скоростями v1= 6 м/с и v2= 5 м/с соответственно. Через некоторое время шарики сталкиваются, склеиваются и далее начинают двигаться как одно тело. Определи скорость шариков после склеивания. (Ответ округли до десятых). Шаг 1. Найди импульс первого шарика до взаимодействия: Шаг 2. Найди импульс второго шарика до взаимодействия: Шаг 3. Найди суммарный импульс двух шариков до взаимодействия, учитывая, что шарики движутся друг за другом (первый за вторым): Шаг 4. Найди массу тела, которое получается из слипшихся шариков: Шаг 5. Обозначив v — скорость тела после слипания шариков, запиши импульс P тела после взаимодействия: Шаг 6. Поскольку два шарика являются замкнутой системой, то для них выполняется закон сохранения импульса: импульс системы до взаимодействия равен импульсу системы после взаимодействия. Составь уравнение согласно закону сохранения импульса: и реши его относительно v с точностью до десятых:

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Дарья.
ШАГ1
p1=m1V1 
p1=3,6 * 6 = 21,6 кг*м/с
ШАГ2
p2=m2V2
p2=2,6*5=13 кг* м/с 
ШАГ3
p=p1+p2
p=21,6+13=34,6 кг*м/с
ШАГ4
M=m1+m2
M=3,6+2,6=6,2кг
ШАГ5
(m1+m2)*V
ШАГ6
m1V1+m2V2=(m1+m2)*V
V=(m1V1+m2V2)/(m1+m2)
V=(3,6 * 6 +2,6 * 5)/(3,6+2,6)=5,6 м/с

0 1