Реши задачу, пошагово выполняя указанные действия и заполняя пропуски. Два пластилиновых шарика

массами m1= 4,6 кг и m2= 2,4 кг движутся по гладкой горизонтальной поверхности вдоль одной прямой навстречу друг другу со скоростями v1= 9 м/с и v2= 5 м/с соответственно. Через некоторое время шарики сталкиваются, склеиваются и далее начинают двигаться как одно тело. Определи скорость шариков после склеивания. Ответы округли до десятых. Шаг 1. Найди импульс первого шарика до взаимодействия,и последующие шаги

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаев Бегзат.

По закону сохранения импульса:

p(1) + p(2) = p(общее)

p(1) = m(1) * v(1) = 4,6 кг * 9 м/с = 41,4 кг*м/с

p(2) = m(2) * v(2) = 2,4 кг * 5 м/с = 12 кг*м/с

p(общее) = 53,4 кг*м/с

(m(1) + m(2)) * v(после) = p(общее)

v(после) = 53,4 кг*м/с / (4,6 кг + 2,4 кг) = 7,629 м/с ≈7,6 м/с

Ответ: 7,6 м/с