Нужна помощь!!! На каком расстоянии (в мм) нужно расположить в вакууме 2 точечных заряда 8 и 10

нКл, чтобы они отталкивались друг от друга с силой 15 мН?

Ответы на вопрос

Отвечает Перевалов Иван.

По закону Кулона:

15*10^(-3) = 9*10^9*8*10^(-9)*10*10^(-9)/r², где r - расстояние между зарядами.

Отсюда r² = 15*10^(-3):9*10^9*8*10^(-9)*10*10^(-9) = 48*10^(-6),

r = √48*10^(-6) = 6,93*10^(-3) м, или 6,93 мм.

Ответ: 6,93 мм.