А4. Два положительных заряда q и Зq находятся на расстоянии 30 мм в вакууме. Заряды взаимодействуют

с силой 1,08 мН. Найдите значение каждого заряда. A. 0,2 нКл и 0,6 нКл. Б. 6 нКл и 18 нКл B. 1,2 нКл и З,6 нКл. Г. 0,4 нКл и 1,2 нКл. Д. 2 нКл и 6 нКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.
F=k*q1*q2/R^2=k*3*q^2/R^2
q=sqrt(F*R^2/3*k)=sqrt(1,08*10^-3*(30*10^-3)^2/27*10^9)=6*10^-9 Кл=6 нКл
q1=6 нКл   q2=3*q1=3*6=18 нКл
Ответ Б)