Ядро, летевшее горизонтально со скоростью 5 м/с, разорвалось на две части массами 88 кг и 103 кг.

Скорость большего осколка осталась горизонтальной и равной 7,3 м/с. Определи скорость меньшего осколка.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ксюша.

по закону сохранения импульса

m1v1=m2v2+m3v3

m3v3=m1v1-m2v2

v3=(m1v1-m2v2)/m3

m1=m2+m3=191кг

v3=(5*191 - 103*7.3)/88=2.3 m/c