Ядро, летевшее горизонтально со скоростью 4,1 м/с, разорвалось на две части массами 69 кг и 113 кг.

Траектория большего осколка осталась горизонтальной, скорость равна 8,6 м/с. Определи скорость меньшего осколка. Ответ (запиши в виде положительго числа, округли до сотых): м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Аня.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₀ - масса ядра

V₀ = 4,1 м/с

m₁ = 69 кг - масса первого осколка

m₂ = 113 кг - масса второго осколка

V₂ = 8,6 м/с

_____________

V₁ - ?

1)

Масса ядра равна суммарной массой двух его осколков:

m₀ = m₁ + m₂ = 69 + 113 = 182 кг

Импульс ядра:

p₀ = m₀·V₀ = 182·4,1 =  746,20 кг·м/с

2)

Больший осколок полетел в горизонтальном направлении.

Его импульс:

p₂ =  m₂·V₂ = 113·8,6 =  971,80 кг·м/с

Импульс первого (легкого осколка:)

p₁ = m₁·V₁ = 69·V₁  кг·м/с

3)

По закону сохранения импульса:

p₀ = p₁ + p₂

746,20 = 69·V₁ + 971,80

V₁ = (746,20 - 791,80) / 69

V₁ ≈ -  0,66 м/с

4)

Легкое ядро полетело в противоположном направлении.

Модуль скорости:

V₁ = 0,66 м/с

Отвечает Рыжая Влада.

Ответ: 2,74м/с

Объяснение:

Дано:

Vo=4,1м/с

m1=69кг

m2=113кг

V2=8,6м/с

---------------------

V1-?

Из закона сохранения импульса:

(m1 + m2)*Vo = m1*V1 + m2*V2

(69 + 113)*4,1 = 69*V1 + 113*8,6

V1 = ((69 + 113)*4,3 - 113*8,6)/69 = - 2,74 м/с. Знак - означает, что меньший осколок летит в сторону, противоположную первоначальной скорости ядра.