Ядро, летевшее горизонтально со скоростью 4,6 м/с, разорвалось на две части массами 62 кг и 114 кг.

Траектория большего осколка осталась горизонтальной, скорость равна 9 м/с. Определи скорость меньшего осколка. Ответ (запиши в виде положительго числа, округли до сотых): м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Ланчези Влад.

Ответ:

Из закона сохранения импульса:

(m1 + m2)*Vo = m1*V1 + m2*V2

(85 + 113)*4,3 = 85*V1 + 113*9

V1 = ((85 + 113)*4,3 - 113*9)/85 = - 5,25 м/с. Знак - означает, что меньший осколок летит в сторону, противоположную первоначальной скорости ядра.

Объяснение: