Ядро, летевшее горизонтально со скоростью 3,1 м/с, разорвалось на две части массами 65 кг и 150 кг.

Траектория большего осколка осталась горизонтальной, скорость равна 7,9 м/с. Определи скорость меньшего осколка. Ответ (округли до сотых): м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Мохов Максим.

Ответ:

Скорость меньшего осколка 10,24 м/с

Объяснение:

По закону сохранения импульса тела в замкнутой системе импульс всех тел системы есть величина постоянная.

Т.е. импульс ядра равен сумме импульсов его осколков.

\displaystyle mv = m_{1} v_{1} + m_{2} v_{2}

m = 65 кг + 150 кг = 215 кг - масса ядра,

υ = 3,1 м/с - скорость ядра.

Импульс ядра : mυ = 215 кг * 3,1 м/с = 666,5 кг*м/с,

m₁ = 150 кг - масса большего осколка, υ₁ = 7,9 м/с - скорость большего осколка,

Импульс большего осколка m₁υ₁ = 150 кг * 7,9 м/с = 1185 кг*м/с

m₂ = 65 кг - масса меньшего осколка, υ₂ - скорость меньшего осколка, m₂υ₂ - импульс меньшего осколка.

Найдем скорость меньшего осколка:

\displaystyle v_{2} =\frac{mv-m_{1}v_{1}  }{m_{2} } =\frac{666,5-1185}{65} \approx -10,24\; m/c

Скорость меньшего осколка -10,24 м/с, знак минус показывает, что осколок изменил направление.