Ядро, летевшее горизонтально со скоростью 4,6 м/с, разорвалось на две части массами 99 кг и 130 кг.

Траектория большего осколка осталась горизонтальной, скорость равна 7,8 м/с. Определи скорость меньшего осколка. Ответ (округли до сотых): ? м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Шабденов Саян.

Ответ:

≈2,88 м/с

Объяснение:

M=130кг, m=99кг, V=4,6м/с, V1=7,8м/с

V2-?

По закону сохранения импульса:

Импульс системы до разрыва(ОХ): (M+m)*V= 229*4,6=1053,4 кг* м/с

Импульс первого тела после разрыва: МV1=130*7,8=1014 кг* м/с

По закону сохранения импульса суммарный импульс не изменяется.

Второе тело будет двигаться по оси Оу. Следовательно, чтобы найти импульс второго тела, нужно по теореме Пифагора найти катет прямоугольного треугольника (см. на фото)

Получаем:

Р2²=Р²-Р1²

Р2≈285 кг* м/с

Р2=mV2

V2=P2/m≈2,88 м/с