ПРОШУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ С ФИЗИКОЙ Ядро, летевшее горизонтально со

скоростью 4,1 м/с, разорвалось на две части массами 69 кг и 113 кг. Траектория большего осколка осталась горизонтальной, скорость равна 8,6 м/с. Определи скорость меньшего осколка. Ответ (запиши в виде положительго числа, округли до сотых): м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Коулман Артём.

Ответ: 2,74м/с

Объяснение:

Дано:  

Vo=4,1м/с

m1=69кг

m2=113кг

V2=8,6м/с

---------------------

V1-?

Из закона сохранения импульса:

(m1 + m2)*Vo = m1*V1 + m2*V2

(69 + 113)*4,1 = 69*V1 + 113*8,6

V1 = ((69 + 113)*4,3 - 113*8,6)/69 = - 2,74 м/с. Знак - означает, что меньший осколок летит в сторону, противоположную первоначальной скорости ядра.