2. Точки совершают гармонические колебания вдоль оси Ох с амплитудой А = 0,2 м. Какой путь sпройдет

точка, сделав 5 полных колебаний? 3. Найдите частоту ν звуковых колебаний в стали, если расстояние между ближайшими точками звуковой волны, отличающимися по фазе ∆φ = 90о, составляет l = 1,54 м. Скорость звука в стали v = 5000 м/с.  

Ответы на вопрос

Отвечает Назаренко Валентина.

2.1-кол=4*А.  5кол=5*4*0.2=4 м

3.Расстояние между ближайшими точками звуковой волны, отличающимися по фазе на 90о, составляет четверть длины волны. Частота колебаний:

ν = u/λ =u/(4·l)

v=5000/(4*1.54)=811,6883116883117=812 Гц

v-частотa звуковых колебаний

u-Скорость звука в стали v = 5000 м/с

l- расстояние между ближайшими точками звуковой волны = 1,54 м