Студент строительного института за 5 лет учёбы сдал 25 экзаменов. В каждом следующем году он

сдавал экзаменов больше, чем в предыдущем. Сколько было экзаменов на четвёртом курсе, если на пятом курсе он сдал в 4 раза больше экзаменов, чем на первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Кристина.

x1+x2+x3+x4+x5=25

x5=4x1

5x1+x2+x3+x4<=8x1+3=25

x1<3

x1=1  x2+x3+x4=20

x5=4  x4<x5<=4

x1=2  x5=8

x2<x3<x4<=7

x2+x3+x4=15

3<=x2<x3<x4

x4=7 x4=6  x4=5

ответ на четвертом курсе было 5, 6, или 7 экзаменов

Отвечает Федосеев Матвей.

Не буду врать делал методом подбора.

A+B+C+D+E=25
E>D>C>B>A
E=4A

5A+B+C+D=25

1 вариант.

На первом курсе он сдал 2 экзамена.
На втором 4.
На третьем 5.
На четвертом 6.
На пятом 8.

2 вариант

3 экзамена
4 экзамена
5 экзаменов
6 экзаменов
12 экзаменов