С какой силой взаимодействуют два зарядно по 40 нКл и 2,5 нКл, находящиеся на расстояние 5 см друг

от друга?

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Міша.

Дано:

k = 9×10^9 Нм^2/Кл^2

q1 = 40 нКл = 4×10^-8 Кл

q2 = 2,5 нКл = 2,5×10^-9 Кл

r = 5 см = 5×10^-2 м

F - ?

Решение:

F = k×q1×q2 / r^2

F = 9×10^9×4×10^-8×2,5×10^-9 / (5×10^-2)^2 = 0,00036 Н = 36×10^-5 Н

Ответ: F = 36×10^-5 H.