1. От капли воды, обладающей электрическим зарядом + 2 е, отделилась маленькая капля с зарядом -

3е. Каким стал заряд оставшейся части капли? А. - е. Б. + 5 е. В. – 5 е. Г. +3 е 2. Два шарика с зарядами + 4 нКл и – 8 нКл привели в соприкосновение и развели в разные стороны. Какими стали заряды шариков? А. – 2 нКл и - 2 нКл. Б. + 4 нКл и - 4 нКл. В. - 2 нКл и + 2 нКл. Г. - 4 нКл и + 4 нКл. 3. Как изменится сила взаимодействия двух зарядов, если расстояние между ними увеличится в 2 раза? А. Уменьшится в 4 раза. Б. Уменьшится в 2 раза. В. Увеличится в 4 раза. Г. Увеличится в 2 раза. 4. Какая сила действует на заряд 1 мкКл в электрическом поле с напряжённостью 2 В/м? А. 2 Н. Б. 0,5 Н. В. 2 10-6 Н. Г. 0,5 10-6 Н. 5. Как изменится сила взаимодействия зарядов при перемещении их из вакуума в среду с диэлектрической проницаемостью 2 при неизменном расстоянии между ними?

Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Евгения.

1) не хватало 2х электронов, задрали еще 3.

теперь заряд +5 е  -  Б)

2) Общий заряд 4-8=-4 нКл. Если шарики одинаковые, то по -2 нКл. А)

3) Fк  обратно пропорционально квадрату расстояния.

ответ А)

4) F=qE;    F=1*10⁻⁶*2=2*10⁻⁶H   B)

5) Fк = k*q₁*q₂ / (ε*R²)   в диэлектрической среде Fк уменьшается в ε раз.

у нас  ε=2   ⇒  сила уменьшится в 2 раза .