Образующая конуса равна 6 см, угол при вершине осевого сечения равен 30 градусов. Найдите площадь

основания конуса. Даю 55 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.

Ответ: S = 9(2-\sqrt{3}) см²

Объяснение

По теореме косинусов диаметр основания равен

d² = l²+l²- 2l²cosα = 36+36 -72*\frac{\sqrt{3}}{2} = 72(1-\frac{\sqrt{3}}{2}) = 36(2 - \sqrt{3}) см²

d = 6\sqrt{2-\sqrt{3} }

Тогда радиус  r =  3\sqrt{2-\sqrt{3} }

S = πr² =9(2-\sqrt{3})π см²