Молекулярная физика. Объясните мне хоть чуточку!  Электрическая лампа накаливания наполнена

азотом при давлении 600 мм рт. ст. Емкость лампы 500 см^{3}. Какое количество воды войдет в лампу, если у нее отломить кончик на глубине 1 м под водой? Атмосферное давление нормальное.

Ответы на вопрос

Отвечает Надеева Карина.

Найде давление в лампе в  паскалях
P1=600 мм рт ст=13600*9,8*0,6=79968 Па  13600- плотность ртути
Если считать что при затекании воды температура не меняется
P1*V1=P2*V2   P2=Po+p*g*h=101300+1000*9,8*1=111100Па
найдем объем оставшегося в колбе лампы воздуха V2=P1*V1/P2=79968*500/111100=360см 3
Объем воздуха в лампе стал меньше потому что в нее вошла вода
V=V1-V2=140,1 cм3
звезды героя в студию. За решение отвечаю....