Шайба пущена по поверхні льодового майданчика, зупинилася через 8 секунд після поштовху. Якою була

початкова швидкість руху шайби, якщо коефіцієнт тертя ковзання дорівнює нуль цілих нуль п'ять

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Кристина.
На шайбу действуют сила тяжести вниз, реакция опоры вверх, сила трения против движения. Первые две в сумме=0, т.к. по вертикали нет не только ускорения, но и движения.
По горизонтали сила трения создает ускорение против движения. Тело тормозит до остановки.
Fтр=ma по 2 закону Ньютона.
Fтр=μ*N=μmg;
μmg=ma; a=μg=0,08*10=0,8 м/с²
V=Vo-at; V=0; Vo=at=0,8*8=6,4 м/с - это ответ.