Сколько времени нагревается 1,5 л воды от 20 градусов до кипения в электрочайнике 600 Вт с КПД 60%


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Q=cm(t₂-t₁) -количество теплоты при нагревании

c=4183 Дж/(кг*К)

t₁=20 °C =293 °K

t₂=100 °C =373 °K

m=1.5 л=1,5 кг

 

Q=4183*1.5(373-293)=501960 Дж необходимо теплоты на нагрев с 20 до 100 град.

 

P=Q/Δt -затраченная мощность (Р полезное)

кпд=Р полезное/Р полное -относительные единицы, *100 получаем в процентах

Р полезное=0,6*600=360 Вт

t=Q/P=501960/360=1394.3 c =23 мин