В заданиях 1-5 выбрать один правильный вариант ответа 1. Удельная теплоёмкость измеряется в а) б)

в) г) 2. При увеличении температуры внутренняя энергия тела: а) уменьшиться б) увеличиться в) не изменится 3. В три сосуда налит кипяток равной массы. В сосуд №1 опустили цинковый шар, в сосуд №2 чугунный, в сосуд №3 алюминиевый. В каком из сосудов температура воды понизится меньше, если массы шаров одинаковая, а их начальная температура равна 20℃. а) №1 б) №2 в) №3 4. Что выделит большее количество теплоты при полном сгорании сухие берёзовые дрова массой 0,5 кг или керосин массой 10 г? а) дрова б) нефть в) выделяется одинаковые количества теплоты 5. В процессе плавления температура тела а) увеличивается б) уменьшается в) не изменяется В заданиях 16-10 решить задачи (решение оформить по образцу решений на уроках: дано, решение и ответ) 6. Какое количество теплоты потребуется чтобы нагреть масло от 20℃ до 80 ℃ массой 200 г? 7. Для купания ребёнка в ванну налили 30 л холодной воды, температура которой была 10 ℃, затем долили горячую воду температурой 90 ℃. Определите массу горячей воды, если температура воды в ванне стала равной 36 ℃. Плотность воды равна 1000 кг/м3. Ответ дайте в килограммах, округлив до целых. 8. Ребята в походе решили приготовить суп. Для этого они взяли 100 г сухих берёзовых дров и 5 л воды из горной реки, где температура воды 5℃. После чего зажгли костёр и поставили воду в котелке на нагрев. Смогут ли ребята вскипятить воду для супа? Теплоёмкостью посуды и потерями в окружающую среду пренебречь. Плотность воды 1000 кг/м3, температура кипения воды при атмосферном давлении 100 ℃. 9. Что больше понизит температуру воды при температуре 60 ℃: кусок льда массой 10 г или такое же количество воды при температуре 0℃? Почему? Найдите количество теплоты, которое выделится при плавлении данного куска льда. 10. Задание: анализ графика 1)При какой температуре плавится тело? 2)Сколько минут нагревается тело? 3)На сколько градусов нагревается тело? 4)Из какого материала сделано тело? Дать определения: Внутренняя энергия тела - Теплопроводность - Излучение- Количество теплоты- Удельная теплота сгорания-

Ответы на вопрос

Отвечает Лакеева Соня.

Ответ:

Объяснение:

1. Дж/кг*град

2. б) увеличиться

3. в) №3

4. в) выделяется одинаковые количества теплоты

5. в) не изменяется

6. Q = c m (t2-t1) = 800 *0,200 *(80-20) =

7. m = V*p *(t2-t1) 30л * 1000 кг/м3 (90-36) =

8. Смогут Q1 = Q2; c m1 (t2-t1) = m2 q;

9. кусок льда.  у него ниже температура

10. график нужен чтобы решить этот вопрос