1.сколько воды можно нагреть кипятильником от 10 градусов до 100градусов ЦЕльси, сжигая в нем 0,6кг

березовых дров , если для нагревания воды пошло 25% теплоты , выделившейся при сжиганий дров2.сколько дров понадобится сжечь , чтобы истопить кирпичную печь? КПД печи равен 25% , маса печи 1,5 т, в процессе протапливания температура печи изменяется от 10 градусов до 70 градусов цельси. 3. На спиртовке нагрели 175г воды от 15 градусов до 75градусов Цельси. НАчальная масса спиртовки со спиртом была равна 163г, а по окончании нагревания - 157г. Найдите КПД нагревательной установки4. В медном сосуде массой 0,5 кг нагреваются 2л воды , взятой при температуре 10 градусов ЦЕльси. До какой температуры можно нагреть воду за счет сжигания 50г спирта (КПД считать равным 50%)? 5. На примусе с КПД 40% необходимо вскипятить 4л воды, начальная температура которой 20 градусов Цельси, в алюминиевой кастрюле массой 2кг.Определите расход керосина на нагревание воды и кастрюли.6. Каково отношение масс спирта и бензина в смеси,если удельная теплота сгорания этой смеси 40 МДж/кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкатова Дарья.

1. t1=10с

t2=100с

m2=0,2кг

q=12Мдж=12000000дж

с=4200дж/кг*с

25%=0,25

--------

Q1=0,25Q2

m1c(t2-t1)=0,25qm2

m1=0.25qm2/c(t2-t1)

m1=0,25*12000000*0,6/4200(100-10)=4,7 кг

 

3.

q=2600000дж

m1=0.175кг

t1=15c

t2=75c

m2=0.163 кг

m3=0.157кг

с=4200 дж/кг*с

-----

n=Q1/Q2*100%

n=(m1c2(t2-t1)/Q1-Q2)*100%

n=m1c(t2-t1)/q(m2-m3)*100%

n=(0.175*4200(75-15)/26000000(0.163-0.157))*100%=28%

 

 

4.m1=0.5кг

c1=4200дж/кг*с

V=2л=0.002м3

q=26000000дж/кг

t1=10c

c2=380дж/кг*с

n=50%=0.5

m2=0.05 кг

p(плотность)=1000кг/m3

-----

n=Q1/Q2

Q1=c1Vp(t-t1)+c2m2(t1-t)

Q2=qm2

0.5=c1Vp(t-t1)+c2m2(t-t2)

0.5qm2=c1Vp(t-t1)+c2m2(t-t2)

t=(0.5qm2/c1Vp+c2m2)+t1

t=(0.5*26000000*0.005/4200*0.002*1000+380* 0.5)+10=