Определите угол отклонения лучей фиолетового света длиной волны 400 нм в спектре первого порядка,

полученном с помощью дифракционной решётки, период которой равен 0,02 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Орановская Викуся.
D sin y = kl, 400 нм = 400 * 10^-9 метров, 0,02 мм =0,02* 10^-3 метров
sin y = kl/d = 1*400*10^-9 / 0,02* 10^-3 = 20000 * 10^-6 = 0,02
Следовательно, угол равен 1,15 градусов.
Ответ: 1,15. 
Отвечает Клепач Наталия.
Дано       k=1    л=400*10^-9 м     d=2*10^-5 м     ф- ?

d*sinф= k*л

sinф=л/d=4*10^-7/2*10^5=0,02

ф=аrcsin0,02=1,15 градусов