сколько потребуется каменного угля чтобы расплавить и превратить в воду 2 кг снега если начальная

температура -10 , а кпд установки 12,5% конечная температура воды 50 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Злоказова Софа.
Нагрев снега от -10 до 0 (удельная теплоемкость 2,1 кДж / К*кг) 2,1*2*10 = 42 кДж
плавление снега (удельная теплота плавления 340 кДж / кг) 340*2=680 кДж
нагрев воды (удельная теплоемкость 4,183 кДж / К*кг) 4,183*2*50 = 418,3 кДж
Всего нужно на нагрев 42+680+418,3 = 1140,3 кДж
с учетом КПД необходимо 1140,3*100/12,5 = 9122,4 кДж

Удельная теплота сгорания угля 29300 кДж/кг
Понадобится угля 9122,4/29300 = 0,311 кг