2. Сколько энергии выделится при кристаллизации и охлаждении 1,5 кг цинка до температуры 20 ºС 3.

Сколько керосина надо сжечь, чтобы довести до кипения и испарить 200 г воды, температура которой 50 ºС? 4. Сколько потребуется каменного угля, чтобы расплавить и превратить в воду 2 кг льда, если начальная температура его -10 ºС, а КПД установки 12,5 %? Конечная температура воды 50 ºС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кодилов Никита.
2.
Дано:
m = 1.5 кг
t к. = 20
t н. = 420
Лямбда - 12 *10^4 Дж/кг
c = 380 Дж/кг*с
Найти:
Q = ?
Решение:
Q= Q1+ Q2
Q 1 = лямбда * m = 180000 (Дж)
Q2 = cm(tк.-tн.)=380*1.5*400=228000
Q = 180000+228000=408000 (Дж)
Ответ: 408000 Дж.
3.
Дано:
m = 200 г = 0.2 кг
t н. = 50
t к. = 100
q = 30*10^6 Дж/кг
c = 4200 Дж/кг*с
L = 2.3*10^6 Дж/кг
Найти:
m = ?
Решение:
Q1=Q2
Q1=cm(t к. - t н.) + Lm
Q2=qm
cm(t к. - t н.) = qm
m= cm(t к. - t н.)/q
m = 4200*0,2*50 + 2300000*0.2/45000000=0.011 (кг)
Ответ: 0.011 кг.
4.
Дано:
c воды = 4200 Дж/кг*с
с льда = 2100 Дж/кг*с
m = 0.2 кг
t н. = -10
t пл = 0
t кон. = 50
"Лямбда" - 34*10^4 дж/кг
"Эта" - 12.5% = 0.125
q = 27000000 Дж/кг
Найти:
Q=Q1+Q2+Q3
Q1=cmΔt = 2100*2*10=42000 (Дж)
Q2="лямбда" * m = 34*10^4*2=680000 (Дж)
Q3=cmΔt = 4200*2*50=4200000 (дж)

Q= 42000+68000+4200000=4922000 (дж)
m= Q/"эта"*q
m = 4922000/0.125*27000000 =0.33 (кг)
Ответ: 0.33 кг.