Сколько потребуется каменного угля, чтобы расплавить и превратить в воду 2 кг снега, если начальная

температура его -10°C, а КПД установки 12,5%? Конечная температура воды 50°C НАПИШИТЕ ТОЛЬКО ДАНО

Ответы на вопрос

Отвечает Suleimenov Dinmukhamed.

Ответ:

нагрев снега от -10 до 0 (удельная теплоемкость 2,1 кДж / К*кг) 2,1*2*10 = 42 кДж  

плавление снега (удельная теплота плавления 340 кДж / кг) 340*2=680 кДж  

нагрев воды (удельная теплоемкость 4,183 кДж / К*кг) 4,183*2*50 = 418,3 кДж  

Всего нужно на нагрев 42+680+418,3 = 1140,3 кДж  

с учетом КПД необходимо 1140,3*100/12,5 = 9122,4 кДж  

 

Удельная теплота сгорания угля 29300 кДж/кг  

Понадобится угля 9122,4/29300 = 0,311 кг

Объяснение: