Сколько потребуется каменного угля, чтобы расплавить и превратить в воду 2 кг льда, если начальная

температура его минус 10*С , а КПД установки =12.5%?Конечная температура воды 50*С. Полностью напишите решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.

нагрев снега от -10 до 0 (удельная теплоемкость 2,1 кДж / К*кг) 2,1*2*10 = 42 кДж 
плавление снега (удельная теплота плавления 340 кДж / кг) 340*2=680 кДж 
нагрев воды (удельная теплоемкость 4,183 кДж / К*кг) 4,183*2*50 = 418,3 кДж 
Всего нужно на нагрев 42+680+418,3 = 1140,3 кДж 
с учетом КПД необходимо 1140,3*100/12,5 = 9122,4 кДж 

Удельная теплота сгорания угля 29300 кДж/кг 
Понадобится угля 9122,4/29300 = 0,311 кг