Из шахты подняли клеть с углём со скоростью 2 м/с. Вычисли КПД подъёмника, если масса клети — 3

т, а масса угля — 3,8 т.Ответ (округли до целого числа): η≈%. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Маклаков Вова.

Ответ:

η =52%

Объяснение:

V=2 м/с

mу=3,8 т =3800 кг

mк=3,5 т =3500 кг

Считаем подъем равномерным

η = (Ап/Аз)*100%,  A=F*S=m*g*V*t ⇒ Ап=mу*g*V*t, Аз=(mу+mк)*g*V*t ⇒

η ={mу*g*V*t/[(mу+mк)*g*V*t]}*100%=[mу/(mу+mк)]*100%=[3800/(3800+3500)]*100%≈52%