На сколько удлинится прицепной трос жесткостью 105 Н/м, если тянуть автомашину

массой 2 т с ускорением 0,5 м/с2? Трением пренебречь. Ответ:  м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Совина Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k = 1·10⁵ Н/м

m = 2 т = 2000 кг

a = 0,5 м/с²

_______________

Δx - ?

1)

Находим натяжение троса:

F = m·a = 2000·0,5 = 1000 Н

2)

Удлинение троса находим из закона Гука:

F = k·Δx

Δx = F / k

Δx = 1000 / (1·10⁵) ≈ 0,010 м      или    10 мм