С наклонной плоскости, имеющей угол наклона 30∘, бросают шарик

со скоростью 2 м/с так, что через 0,4 с он первый раз ударится о наклонную плоскость. На каком расстоянии от точки броска произойдёт этот удар? Ответ запишите в метрах, округлив до сотых. Сопротивлением воздуха пренебрегите, ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с2. При необходимости вы можете сами добавлять поля ответов.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аскаров Нуртилек.

Ответ:

Объяснение:

разместим ось х системы отсчета вдоль наклонной плоскости

разместим ось у системы отсчета перпендикулярно плоскости

движение вдоль обеих осей равноускоренное.

начальные скорости в проекции на оси равны vx0 и vy0

ускорения в проекции на оси равны ax = g*sin(30), ay=-g*cos(30)

за время падения скорость vy изменяется от значения vy0 до  -vy0

-vy0 = vy0 + ay *t

vy0 = -ay*t/2 = g*cos(30)*t/2

откуда находим |vх0| = корень( v0^2 - vy0^2)=

=корень( v0^2 - (g*cos(30)*t/2)^2)=КОРЕНЬ( 2^2 - (10*COS(30)*0,4/2)^2) = 1

x=vх0*t+ax*t^2/2

x₁=1*0,4+10*sin(30)*0,4^2/2=0,8 - это ответ 1

x₂=-1*0,4+10*sin(30)*0,4^2/2=0 - это ответ 2