Повар режет капусту, нажимая на нож с силой 50 Н. Длина лезвия ножа равна 11 см, толщина режущего

края — 0,2 мм. Какое давление оказывает лезвие ножа на капусту?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куаныш Ясмин.

Дано:

F=50 Н

L=11 см=0,11 м

B=0,2 мм=0,0002 м

p-?

Решение:

p=F/S; S=BL => p=F/BL

p=50/0,0002×0,11≈2,3×10^6 Па

Ответ:Лезвие ножа оказывает на капусту давление 2,3×10^6 Па.