Даю 20 баллов СРОЧНО Повар режет капусту, нажимая на нож с силой 50 Н. Длина лезвия ножа равна 11

см, толщина режущего края — 0,3 мм. Какое давление оказывает лезвие ножа на капусту? (если необходимо, результат округли до сотых) Ответ: лезвие ножа оказывает на капусту давление p≈ МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипник Алексей.
Давление находится по формуле: p=\frac{F}{S}
Площадь лезвия ножа - произведение толщины на длину: S=l*h
Выразим рабочую формулу: p=\frac{F}{l*h}
Переведём длину и толщину в СИ: 
l=11sm=0.11m=11*10^{-2}m\\h=0.3mm=3*10^{-4}m
Подставим величины и найдём числовое значение давления(в МПа):
p=\frac{50N}{11*10^{-2}m*3*10^{-4}m}=\frac{50}{33}*10^6Pa\approx1.51MPa
Ответ: \approx1.51MPa