Повар режет капусту, нажимая на нож с силой 50 Н. Длина лезвия ножа равна 16 см, толщина режущего

края — 0,2 мм. Какое давление оказывает лезвие ножа на капусту? Ответ (округли до сотых): лезвие ножа оказывает на капусту давление p≈ МПа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Square Black.

Формула нахождения давления:

p= \frac{F}{S}

S=16см×0,2мм=0,16м×0,0002м=0,000032м{}^{2} \\ p= \frac {50}{0,000032}=1562500Па=1,56МПа

Ответ:  p=1,56МПа.